Мнение экспертов: брать или нет ипотеку сейчас?

  1. Главная
  2. Все новости
  3. Мнение экспертов: брать или нет ипотеку сейчас?

Разговоры о выселении в дальнейшем после одобрения ставок сейчас не утихают. Еще более остро стоит вопрос о безопасности взятия ипотеки в 2022 году.

Причины нездорового ажиотажа

Достаточно озвучить одну дату – 28.02.2022 года. Этот день наделал много шума на фондовом рынке. Ключевая ставка ЦБ начала стремительно расти. Сложно хладнокровно наблюдать за разницей между 9,5 и 20 % годовых.

Тревожные изменения коснулись также депозитной и кредитной системы. Ипотека всегда выгодно выделялась на фоне сделки без залога. Она обходилась дешевле желающим обзавестись личным жильем. Обстановка изменилась после возникновения условий неопределенности. Точкой отсчета стало 28 февраля.

Как быть с решением по ипотеке?

Без мнения экспертов в этом вопросе не обойтись. Юрист «Бенефактума» успокаивает некоторых клиентов банков. Денис Валдеев настаивает на нерушимости прав людей, у которых в договоре прописана фиксированная ставка. При некоторых сделках банки внесли в свое время пункт о возможном ее повышении. Незаконность такого решения оспорить сложно в свете сложившихся обстоятельств.

Нужна ли пауза при решении взятия ипотеки? Зафиксированы случаи заключения отчаянной сделки под 20 % годовых. Речь все же идет об исключении из правил. Время пока не упущено на сегодняшний момент. Ипотеку на выгодных условиях взять можно, если поспешить с решением.

Следует быть готовым к одному существенному «но». Никто не защитит от риска пересмотра процентных ставок по субсидированным программам. Оправданно не внушает доверия вариант альтернативных сделок. Их расцвет приходится на момент покупки жилья в кредит с переплатой в 5-6 раз.

Эксперты сходятся на едином мнении. Возникло желание взять ипотеку – обратите внимание на проекты с господдержкой. Такое решение позволит обезопасить вклады в недвижимость. Подняться на волне успеха при ставках от 18 % – сомнительное удовольствие.

О прямой покупке рекомендуется на время забыть. Количество квартир в качестве заманчивых предложений стремительно сокращается. Другое дело, как на сделку отреагирует банк. Он может приостановить процесс при утвержденной низкой ставке в любой момент. И все же господдержка – самый верный и безопасный вариант при взятии ипотеки.

 

Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх