Кого не будут штрафовать за отсутствие прописки

  1. Главная
  2. Все новости
  3. Кого не будут штрафовать за отсутствие прописки
Некоторым категориям граждан нет необходимости регистрироваться по месту пребывания (жительства). Такая законодательная инициатива будет отражена в поправках к КоАП РФ. «Административный» кодекс предусматривал штрафы для тех, кто пренебрегает процедурой постановки на учет на территории, где он проживает.

Правом «не прописываться» пользуются близкие родственники владельца квартиры (дома), в которой они проживают (супруги, дети, родители и прочее). Указанная преференция распространяется на усыновленных детей и приемных родителей.

Если же в квартире проживают несовершеннолетние и опекуны, то процедура регистрации для них носила обязательный характер.

Вносимые поправки в КоАП упраздняют необходимость законным представителям и их подопечным прописываться на жилплощади. Штрафы за отсутствие отметки в паспорте будут для данных категорий граждан незаконными.

Законодатели также расширили список родственников владельца жилой недвижимости, которые могут «не вставать на учет» по месту пребывания. К ним теперь относятся брат и сестра собственника квадратных метров.

Но льготным категориям граждан придется документально подтверждать родство с хозяином квартиры (дома) при проверках, инициируемых органами МВД. Если гражданин не сможет представить бумаги, доказывающие указанный факт, то штрафа ему избежать не удастся.
Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх