Новые ставки по ипотеке: реакция рынка недвижимости на изменения

  1. Главная
  2. Все новости
  3. Новые ставки по ипотеке: реакция рынка недвижимости на изменения

Сделки по брони на первичном рынке продолжают срываться. Эксперты фиксируют 50 % несостоявшихся деловых соглашений. Негативная реакция рынка недвижимости не заставила себя ждать.

Причины срыва сделок

Нестабильность создавшейся финансовой ситуации лидирует в списке проблем по этому вопросу. Срыв субсидированных программ для застройщиков у надежных банков также повлиял на решение многих людей. В ряде случаев процентные ставки повысились, и пропал интерес к ипотеке на таких жестких условиях.

Не добавляют уверенности в завтрашнем дне конкретные случаи срыва сделок. Ипотека одобрена, запись на подписание договора обговорена. Пришло время вспомнить историю клиента «Сургутнефтегазбанка». После прохождения озвученных этапов в сделке ему отказали непосредственно на самой финальной процедуре.

Реакция рынка недвижимости на изменения

Привязка к ключевой ставке на фоне геополитической ситуации негативно влияет на покупательскую способность. Конкуренция за клиентов не заставит себя ждать при дорогих ипотечных кредитах. 18-20 % новых ставок энтузиазма среди граждан РФ не прибавляет.

Доверие россиян все же подорвать сложно. Натали Пырьева, аналитик ФГ «Финам», не отрицает рекордно завышенные ставки по ипотеке. Она также напоминает о подорожании стройматериалов для новых застроек и падении рубля. Рынок недвижимости оказался в подвешенном состоянии.

При несвободном падении покупку жилья продолжают считать надежным для будущего активом. Снятие режима самоизоляции прошло более гладко. Неординарная реакция рынка недвижимости на изменения в геополитике способен приобрести долговечный эффект.

Предполагаемый итог при новых ставках на ипотеку и экономической неопределенности:

  • снижение количества выгодных предложений клиентам;
  • поднятие цен за кв.м новостроек из-за дороговизны стройматериалов;
  • спад стоимости вторичного жилья под прессом ухода покупателей.

Остается надеяться на позитивное решение вопроса в Госдуме. На рассмотрение поступило предложение о выдаче льготной ипотеки под 5 %. Речь идет о массовых новостройках и применении высоконадежных портфелей банков по ипотеке.

Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх