В этой статье рассмотрены пять лучших и пять худших проектов по благоустройству жилья, на которые стоит обратить пристальное внимание при продаже.">
В этой статье рассмотрены пять лучших и пять худших проектов по благоустройству жилья, на которые стоит обратить пристальное внимание при продаже.">

5 лучших и 5 худших проектов по благоустройству жилья

  1. Главная
  2. Все новости
  3. 5 лучших и 5 худших проектов по благоустройству жилья

В этой статье рассмотрены пять лучших и пять худших проектов по благоустройству жилья, на которые стоит обратить пристальное внимание при продаже.">
Думали ли вы об инвестировании в проекты по благоустройству жилья перед тем, как продать его? Потенциальные продавцы, надеясь повысить стоимость своей собственности, часто выбирают не те проекты, не получая от своих вложений максимальную отдачу.

5 лучших проектов по благоустройству дома

1. Новая бытовая техника. Согласно недавнему опросу AOL Real Estate, 69 процентов покупателей жилья готовы платить больше за новую бытовую технику. На сколько больше? На десятки тысяч рублей. Хотя покупателей привлекает бытовая техника известных брендов, такая как Sub-Zero, Viking и Bosch, вы всегда можете найти качественную кухонную технику, которая не обойдется вам дорого, а это означает большую окупаемость ваших инвестиций.

2. Гардеробная. Хотели бы вы приобрести дом со шкафами огромных размеров внутри него? 60 процентов покупателей готовы потратить на гардеробную большие деньги. Итак, если у вас есть собственный уголок для чтения или дополнительное место в главной спальне, которое можно легко превратить в гардеробную, займитесь этим немедленно.

3. Гранитные столешницы. Конечно же, кухня — одна из наиболее важных комнат практически в любом доме. Если вы не заметили, в последние годы все больше внимания уделяется именно кухне. 55 процентов покупателей готовы потратить больше денег на гранитные столешницы. Это может быть разумным проектом реконструкции, если у вас есть кухня разумного размера. Однако большее пространство может быстро стать менее выгодным с финансовой точки зрения.

4. Полы из твердой древесины. В наши дни очень немногие люди в возрасте до 55 лет предпочитают ковровые покрытия, особенно если это ковровое покрытие сомнительного цвета. Фактически, 54 процента покупателей готовы доплатить за паркетный пол, поэтому, если у вас все еще лежит старый ковер, избавьтесь от него без сожаления.

5. Основная ванная в спальне. Основная ванная комната в спальне стала более популярной за последнее десятилетие. Собственные ванные комнаты более удобны, часто больше и имеют больше функций, например, две раковины вместо одной. Если этот проект по благоустройству дома — возможность для вас, дерзайте. 49 процентов покупателей жилья готовы потратить деньги на эту функцию.

Примечание: хотя центральное кондиционирование воздуха тоже оказалось лучшим по проценту покупателей, готовых платить больше, и стоимости самой функции, расходы на установку этой системы делают это предприятие безответственным с финансовой точки зрения.

5 худших проектов по благоустройству дома

1. Бассейн. В бассейнах приятно плавать, но устанавливать их не так весело — особенно с учетом довольно внушительной цены. Установка пула может обойтись вам в 150-200 тысяч рублей, плюс еще 10-20 тысяч рублей в год на обслуживание. Однако наличие бассейна не имеет никакой пользы, когда дело доходит до повышения стоимости дома. Прежде всего, относительно небольшое увеличение цены перепродажи на 6-11% для подземного бассейна зависит от того, где расположен дом. Во-вторых, наземные бассейны обычно просто входят в стоимость собственности и даже могут значительно эту стоимость снизить.

2. Гараж. Пристройка или переоборудование гаража может иметь катастрофические финансовые последствия. Расширение гаража, которое может стоить до 50 тысяч рублей, приносит только около 60% окупаемости инвестиций и может отпугнуть потенциальных покупателей, которым это место не нужно. Точно так же переоборудование гаража — в гостевую комнату, например — может отпугнуть группу покупателей, которым гараж необходим для своей машины.

3. Домашний солярий. Вещь, безусловно, восхитительная. Хотя в теории такая комната чрезвычайно полезна, на самом деле она может стоить дорого. Фактически, если придет время продавать собственность, стоимость домашнего солярия может упасть более чем на 54 процента. С финансовой точки зрения более ответственно задуматься о менее дорогих аналогах.

4. Домашний офис. Если это ваш основной офис, его строительство может оказаться дорогостоящим вложением. Хотя вы можете потратить до 60 тысяч рублей на его строительство, вероятно, вы вернете только половину своих инвестиций, когда будете готовы продать собственность. Если ваш домашний офис был переоборудован из бывшей спальни, покупатели, которым это пространство необходимо в качестве спальни, могут колебаться — потенциальные вложения наверняка отпугнут их, когда покупатели поймут, что им придется переоборудовать его обратно.

5. Кухня на открытом воздухе. Развлекаться на свежем воздухе приятно, но готовить следует дома. Да, пикник всегда допустим, но полноценная летняя кухня — нет. Хотя эта функция всегда очень зависит от местоположения, окупаемость ваших инвестиций не будет большой. Придерживайтесь простоты, когда речь идет о проектах на открытом воздухе, и тратьте деньги на практичные в финансовом отношении проекты в помещении.

Если вы думаете о каких-либо улучшениях в вашем доме перед продажей, лучше всего получить оценки того, сколько будет стоить любой конкретный проект, и сравнить это число с тем, какую отдачу от инвестиций этот проект вам принесет. Местные агенты по недвижимости могут помочь вам в этом процессе, поскольку они знают, сколько покупатели готовы платить за определенные функции в любой момент времени.

Как правило, обновление и реконструкция ванной комнаты и кухни — всегда беспроигрышный вариант, поэтому придерживайтесь того, что действительно работает. В целом убедитесь, что вы разумно тратите деньги. Ведь вы хотите получить максимум от того, что стали называть своим домом, и чем умнее вы относитесь к проектам по благоустройству дома, тем больше покупателей будут стремиться к этому особому пространству.
Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх