В России выделят еще 788 миллионов рублей на финансирование земельной ипотеки

  1. Главная
  2. Все новости
  3. В России выделят еще 788 миллионов рублей на финансирование земельной ипотеки

Премьером Михаилом Мишустиным подписана директива выделить 788 миллионов на финансовое обеспечение земельной ипотеки. Источником средств станет резервный фонд Кабинета Министров.

Деньги выделяются для покрытия банками затрат, связанных с дополнительным субсидированием кредитных процентов. В нем возникла необходимость из-за того, что значительно повысилась центробанковская ключевая ставка (с 4,25 до 7,25 процента за текущий год). Из этих средств будут субсидироваться проценты по уже взятым ипотекам. В документе говорится, что банки получат деньги в декабре. Также там прописано, что указанный объем субсидий предоставит возможность для обеспечения свыше 50000 жилищных займов.

Земельной (сельской) ипотекой называют льготную ипотечную программу, которую Правительство запустило в ноябре 2019 года. Она предусматривает предоставление кредита по льготным тарифам – от 0,1 до 3 процентов в год. Заем является целевым, им можно воспользоваться, если нужно приобрести участок земли и построить на нем жилой дом, купить новую квартиру, готовый частный дом либо построить жилье на уже имеющейся земле. Программа охватывает только сельскую местность.

Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх