В новых московских домах все чаще встречаются квартиры-студии

  1. Главная
  2. Все новости
  3. В новых московских домах все чаще встречаются квартиры-студии

Процент студий на московском рынке первичного жилья, относящегося к массовому сегменту, превысил 20 процентов от совокупного количества предложений. Это максимальная цифра за все время мониторинга сферы недвижимого имущества. Подобный вывод по итогам проведенной оценки в октябре 2021 года сделали эксперты агентства Metrium.

В соответствии с информацией, предоставленной этим агентством, во вновь построенных домах массовой потребительской группы квартиры-студии встречаются в 23 процентах случаев. Подобные лоты стали предлагать практически вдвое чаще. Совокупный объем студий и однокомнатных квартир составляет 56 процентов от всех предложений. Что касается двухкомнатных квартир, то они занимают 29 процентов рынка новостроек, а трехкомнатных – 14 процентов.

Наименьшую долю в новых московских многоквартирных домах, входящих в массовый сегмент, занимают четырехкомнатные лоты. На них приходится менее одного процента квартир, выставленных на продажу. В 2021 году подобное жилье стали предлагать на 61 процент реже.

Сейчас рынок предлагает 15700 квартир (по данным на октябрь). За двенадцать месяцев объем увеличился на 23 процента. На это повлияли девелоперы, стремившиеся побыстрее ликвидировать нехватку квартир. К дефициту привел стремительный рост спроса, на который, в свою очередь, повлияла льготная ипотека.

Поделиться:
Комментарии 0

Добавить комментарий

Правила написания комментариев
Наверх